https://vse-e.com/

Электрическая розетка – выбираем качественную продукцию

Розетки в интерьереРозетки присутствуют в нашем обиходе каждый день. Именно поэтому необходимо, чтобы они были безопасными, надежными и удобными. От правильного выбора зависит долгосрочность работы не только самой розетки, но и служба электрических приборов. Отсутствие данного понимания приводит к выходу из строя раньше времени этого штепсельного устройства, так как в большинстве случаев оно попросту не соответствует фактическим параметрам нагрузки включаемых бытовых приборов.
Рынок сегодня предлагает большой ассортимент товаров в широком диапазоне стоимости и качества, соответственно. Покупка в магазине первой попавшейся розетки – не правильное решение, так как высока вероятность несоответствия параметров устройства с дальнейшей возлагаемой нагрузкой.

Основные параметры выбора

Учитывать необходимо несколько параметров. Так, например, это тип электрической проводки в доме. Скрытая проводка потребует покупку внутренней розетки, особенность которой – установка в специальный короб, вмонтированный в стену. Вся внутренняя часть конструкции будет находиться внутри, а снаружи – только корпус.
При открытой проводке используются розетки наружного типа. Их крепление происходит прямо на стену, все части изделия находятся снаружи.
При выборе розеток учитывается степень защиты корпуса изделия.  Защита разрабатывается исходя из общепринятых официальных стандартов, где важно защитить место подключения к электропитанию от попадания влаги, пыли, сторонних предметов.

Степени защиты электрооборудования – расшифровка

При покупке обратите внимание, что любое изделие маркируется соответствующими цифрами и буквами. Стандартно наносится следующая формула - IP АВ, где «А»  - это цифра, обозначающая диаметр  и тип предмета, который может воздействовать на оборудование. Цифра «В» показывает степень защиты корпуса электроустройства от влаги.
Разберемся предметно. Например, цифра «А» может быть со следующими цифровыми значениями и обозначениями:
«1» - диаметр более 50 мм, также тыльная сторона руки;
«2» - больше 12 мм, также пальцы на руке;
«3» - больше 2,5 мм, а также, к примеру, ручной инструментарий;
«4» - больше 1 мм, шайбы, гайки, болты и т.п.;
«5» - защита от пыли и воздействия сторонних предметов;
«6» - пыленепроницаемость и полная защита от механического воздействия извне;
«0» - нет защиты корпуса от механического воздействия.
 Вторая цифра в маркировке – «В» определяет защиту от попадания влаги. Например:
«1» - защита корпуса от вертикально падающих капель;
«2» - защита от вертикальных капель, а также частичная защита от капель, падающих под углом 15 градусов;
«3» - защита от дождя;
«4» - защита от брызг воды разной направленности;
«5» - выдерживает воздействие струей воды;
«0» - нет защиты от влаги.

Для примера, во внутренние жилые

Наружные розетки

помещения Вам потребуется розетка с защитой IP 20, а вот ванная предполагает более высокий уровень - IP 44.

Другие параметры выбора

Стоит обратить внимание на наличие  в доме заземляющего проводника. Это оказывает прямое влияние на выбор штепсельного оборудования. При наличии заземления нужно брать модель с дополнительным заземляющим контактом.
Обратите внимание и на номинальные характеристики, такие как: величину тока, напряжение, частоты питающей сети. В бытовой сети всегда используется переменный ток (220 Вольт, частота – 50 Гц). Номинальный ток подсчитывается исходя из общей нагрузки, подключаемых в сеть электроприборов.
Чем точнее будет выбрана розетка, исходя из потребностей и характеристик сети, тем дольше она Вам прослужит. Так, если при покупке Вы заметили, что маркировка на корпусе отсутствует, это весомая причина отказаться от покупки. Обратите внимание и Розетки черныена качество штепсельных разъемов. Хорошим вариантом приобретение будет продукция в наличием разъемов на пружинах. Это добавит жесткости контакту при включении в сеть вилки электроприбора или другого оборудования. При отсутствии дополнительных пружин, со временем ослабевает контакт, что может привести к нагреву и дальнейшему повреждению.
Обратите внимание на подключение проводки к розетке. В качественном образце место соединения позволит образовать большую поверхность контакта площади провода и площади контактов самой розетки.
Подключение шлейфом потребует наличия дополнительных контактов в электрофурнитуре для удобства и надежности.

Качественные розетки – производители

Многие качественные розетки выпускаются европейскими производителями. Конечно, они характеризуются более высокой стоимостью относительно остальной среднестатистической продукцией, что с лихвой компенсируется отличным качеством и длительным сроком службы. К таким брендам можно отнести производителей Legrand, Schneider Electric, Hager, IEK и другие. Хорошее качество за оптимальную цену предлагают другие бренды – Viko, EL-BI и многие другие.
Дешевую и очень дешевую продукция не стоит покупать, как говорится – себе дороже. И помните, что электрофурнитура может быть оригинальной и не оригинальной. Оригинальную продукцию можно купить там, где продавцы уважительно относятся к покупателю и ценят свою репутации.

Автор: МЕГА КАБЕЛЬ

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход