https://vse-e.com/

Экономия электроэнергии в квартире – самые эффективные способы

Как сэкономить электроэнергию? Животрепещущий вопрос, которым задаются многие люди, проживающие в современных квартирах. Есть разные варианты, которые могут помочь это сделать, при этом оставаясь в рамках закона. В нашей статье мы рассмотрим самые простые и действенный способы экономии потребления тока. 

Как экономить электричество правильно?

Основная задача пользователя, проживающего в квартире – взять на вооружение советы специалистов и внедрить их в каждодневную практику. Многие способы очевидны и действительно помогают сэкономить, но требуют предварительного ознакомления с инструкцией по пользованию.

Есть несколько вариантов минимизации потребления тока в жилых помещениях:

  • уменьшение потребления света;
  • применение многотарифных счетчиков электроэнергии;
  • включение бытовой техники в определенное время суток;
  • работа приборов, которые берут мало электричества в процессе функционирования.

Существует простое и эффективное правило: периодическое проведение влажной уборки, в том числе мытье оконных стекол, осветительных приборов. Благодаря такому простому действию можно увеличить количество света в доме, а значит и уменьшить использование электричества.

Устройства, помогающие экономить

В комнатах можно провести ряд мероприятий, направленных на экономию электроэнергии, а именно:

  • обустроить комбинированную систему работу осветительных приборов, когда можно включить в люстре или системе освещения не все лампочки одновременно, а только какую-то часть из общего количества;
  • монтировать датчики движения, которые направлены на отключение или снижение интенсивности освещенности;
  • использовать светорегуляторы, позволяющие снизить до нужного уровня освещенность, а значит и потребление источника света;
  • поставить энергосберегающие лампы;
  • продумать и обустроить систему выключения электроприборов, освещения, работающую в режиме «автомат».

Также, простой, но действенный метод, не требующий дополнительных затрат – стараться не забывать выключать свет при выходе из помещения и контролировать своих домочадцев; не оставлять технику в режиме ожидания, так как потребление в это время всё равно происходит.

Энергосберегающие лампы, как действенный способ экономии

На современном рынке представлено большое количество приборов, способных значительно сократить использование тока в повседневной жизни. Тем не менее, самым востребованным и эффективным методом были и остаются энергосберегающие лампы.

Их главные преимущества:

  • малое потребление электричества (ниже в 5 раз, чем у обычной лампы накаливания);
  • хорошие показатели светоотдачи (лампочка в 12 Вт дает уровень освещенности, как обычный источник света в 60 Вт);
  • минимум выделения энергии тепла;
  • большой срок работы.

Кроме этого, свет от энергосберегающей лампы имеет более мягкое распределение по помещению, а процесс превращение световой энергии в тепловую минимальный.

Срок исправной работы энергосберегающего источника света напрямую зависит от частоты включений/выключений. Если лампа будет включаться на более длительный промежуток времени без выключений, то и прослужит она дольше. Влияет на эксплуатационные характеристики перепад напряжения и температура в помещении. При низких температурах лампочка проработает меньше.

Важно знать!
Особенность применения люминесцентных ламп заключается в том, что их нельзя устанавливать в приборах, где есть регулировка уровня яркости света.

Минусом энергосберегающих ламп является их достаточно высокая цена на прилавках магазинов.

Экономия электроэнергии на кухне

Как известно, больше всего тратится электроэнергии на кухне, так как здесь сосредоточена основная часть электроприборов в квартире – духовые шкафы, холодильники, чайники, посудомоечные машинки, ВСЧ-печи, пароварки, мультиварки, блендеры, кухонные комбайны и многое другое, чем мы пользуемся практически каждый день. По факту, наиболее высокое потребление наблюдается у электроплиты. Во многих случаях она берет на себя половину и больше месячного потребления.

Учитывайте следующие правила, чтобы увеличить экономию электропотребления на кухне:

  • высокую мощность в конфорке оставляйте только до момента закипания, а далее снижайте режим;
  • в процессе готовки следите, чтобы блюдо было прикрыто крышкой, так как если готовить в открытой посуде, энергозатраты возрастают практически в 3 раза;
  • в выборе емкости для приготовления пищи ориентируйтесь на диаметр конфорки;
  • чтобы довести жидкость до кипения, не обязательно использовать максимальный режим мощности, достаточно будет среднего;
  • можно выключить конфорку, когда еда уже практически готова, пока плита будет остывать, блюдо доготовится в таком режиме;
  • при варке овощей, рекомендуется добавлять минимально допустимый объем воды в ёмкости;
    пользуйтесь скороварками, чтобы ускорить процесс готовки.

Помните, что для экономии электроэнергии в квартире не стоит приобретать какую-либо дорогую технику. Чаще всего для этого достаточно будет сбалансировать использование электроэнергии посредством экономных источников света, а также наладить правильное применение электроприборов.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход