https://vse-e.com/

Что такое кабельный бандаж, как выбрать и для чего он используется

Кабельный бандаж – аксессуар, широко применяемый во время электротехнических работ для крепления кабеля. С его помощью можно надежно закрепить электрические проводники, а также произвести их маркировку, что существенно упрощает процесс прокладки линии. Ранее эти изделия использовали только в рамках производств, однако уже сейчас их активно покупают и для применения в жилых помещениях. В частности, чтобы упорядочить провода в местах их скопления.

На рынке есть спиральные кабельные бандажи, которые представляют собой подобие корсетов для фиксации пучка проводников в виде спирали. Такие аксессуары более сложны в применении, поэтому их популярность несколько уступает обычным хомутам и стяжкам.

Материал изготовления

Наиболее распространенный материал изготовления – поливинилхлоридный пластикат. Современные виды пластмассы не уступают по прочности и долговечности даже металлу, но важно помнить о правилах установки. Материал – один из самых важных критериев выбора аксессуаров для фиксации электропроводников.

Преимущества и недостатки кабельных бандажей

Преимуществ у изделий намного больше, нежели недостатков.

Плюсы:

  1. Повышают безопасность, срок использования кабеля и провода.
  2. Помогают содержать провода в порядке.
  3. Маркировка проводников упрощают любую работу и ремонт в дальнейшем.
  4. Широкий ассортимент позволяет выбрать на рынке нужное по характеристикам изделие.
  5. Защищает провода.

Единственным минусом, на который стоит обратить внимание покупателей, считается отсутствие надежных фиксирующих защелок.

Как подобрать аксессуар

Чтобы подобрать крепежи правильно, нужно ориентироваться на их общую классификацию. В частности, в продаже имеются бандажи:

  • Для внутреннего и наружного монтажа с хорошими характеристиками прочности и стойкости к меняющимся погодным условиям.
  • С термостойким эффектом, оснащенные отверстием для монтажа и креплением. Как правило, усиленные типы крепежей изготавливаются из нержавеющей стали.
  • Разные по размеру изделия.

Важно перед покупкой обратить внимание на наличие информации о материале изготовления, о качестве используемого пластика. Материал не должен быть токсичным, с хорошими характеристиками прочности и пластичности. Не стоит покупать товар, где присутствует видимый брак, пятна и пузырьки на поверхности, шершавые участки или острые края.

Существенно влияют на эксплуатационных срок такие факторы, как температурный режим (при +85 градусах по Цельсию материал частично теряет свои характеристики прочности, а на холоде пластик становится более ломким). Также будут оказывать влияние на длительность использования постоянное воздействие солнечных лучей, высокая влажность, вибрация (приводит к образованию микротрещин). Важно помнить, что для каждого типа изделий характерна своя величина нагрузки.

Кабельный бандаж можно затянуть либо самостоятельно, либо с применением специализированного инструмента. Ненужный отрезок обрезается. Часто для крепления используются специальные площадки либо стяжки.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход