https://vse-e.com/

Что следует учесть при выборе розеток для квартиры или дома?

Розетки – несмотря на свой небольшой размер, важная деталь интерьера. Они могут как дополнить, так и диссонировать с дизайном помещений. Поэтому, электрофурнитура, как правило, подбирается по цвету и форме. Рекомендуем, кроме внешних характеристик, при выборе изделий обращать внимание на технические аспекты. Чтобы вещь служила долго и принесла вам только положительные эмоции. 

Что следует учесть при выборе розеток – разбираемся в нашей статье.

Технические параметры

Три самых главных характеристики, от которых зависит надежность и безопасность пользования розетками – это мощность, защита и способ установки.

  • Мощность

 Заранее определитесь, какая по мощности электрическая техника будет подключаться к розеткам. Так, розетки на 6А рассчитаны на суммарную мощность электроприборов 1,2 кВт, 10А – 2,2 кВт, 16А – 3,5 кВт. Электрики советуют выбирать изделия с запасом, то есть 16А, так как количество бытовой и другой техники в доме увеличивается постоянно. Для запитки электроплиты мощность составляет 32А. 

  • Способ установки

Если электропроводка проходит внутри стен, выбирайте электрофурнитуру для встроенного монтажа. Механизм таких розеток устанавливается в подрозетник. Размеры подрозетника, как правило: диаметр – 65–70 мм; глубина – 46–80 мм. Для открытой проводки понадобятся накладные розетки, рабочая часть которых расположена в корпусе, закрепляемой на поверхности стены. Если накладную модель планируется монтировать на деревянную стену или обшивку вагонкой, понадобится специальная накладка. 

  • Защита

Если в вашем доме или квартире есть дети, домашние животные, покупайте розетки с защитными шторками. Таким образом вы предупредите случайный контакт с токопроводящими частями устройства. Кроме того, защитные шторки или крышка защитят электрофурнитуру от попадания пыли и влаги. Для жилых помещений выбирают изделия с уровнем защиты IP20. Во “влажных” помещениях – ванной, кухни, подвала – понадобятся модели с уровнем защиты IP44, IP54. В конструкции изделий должны обязательно быть защитные шторки или крышки. 

На розетках используется маркировка, например, 2К, либо 2К+3, где: 

  • К – это обозначение контакта
  • Цифровое значение (2,3) – количество контактов (отверстий). 

Соответственно, розетка 2К не имеет заземления, а модель 2К+3 – это изделие с заземлением (металлическими планками в гнезде). Розетки без заземления приобретают для жилья, где предусмотрено двухпроводное электроснабжение без защитного кабеля. То есть, защитный контакт просто не к чему будет подключить. В новых домах с современной электропроводкой, как правило, используется трехпроводная система. Поэтому, стоит приобретать розетки с заземлением. 

Какое количество розеток необходимо в доме? 

Точный ответ вы сможете получить только у профессионального электрика, который рассчитает количество розеток исходя из электрической техники в квартире, запланированной к подключению. Приведем стандартные рекомендации: 

  1. Жилые помещения: не менее 1 штуки на 10–16А на каждые 3 метра (полные и неполные) периметра комнаты. 
  2. Коридоры: по 1 розетке на каждые полные и неполные 10м2 площади. 
  3. Кухня: профессионалы советуют запроектировать не менее 4 розеток на 10 или 16 А. Модель на 32 А для плиты или другой высокомощной техники – это отдельная единица, о чем следует помнить. 

В спальнях, гостиных и других жилых комнатах розетки монтируются на расстоянии 30–40 см от пола, 50 см от угла комнаты. В ванной и на кухне расстояние между изделиями – около 110 см от пола и 60–100 см от раковин, ванны, газовых труб. 

В интернет-магазине VSE-E качественная электрофурнитура, кабель и провод, системы прокладки кабеля от ведущих мировых и отечественных производителей. Обращайтесь на бесплатную горячую линию 0 800 750 132. Гарантируем профессиональное консультирование, помощь в подборе товаров, наличие изделий на собственном складе и отправку день заказа. 

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход