https://vse-e.com/

Что нужно знать о маркировке автоматических выключателей

Автоматический выключатель или попросту автомат, сегодня просто незаменимая вещь для обустройства безопасного электроснабжения в любом помещении. Эти устройства имеют свою маркировку, которая, как правило, прописывается на корпусе. Попробуем разобраться в расшифровке этих символов.

Маркировка автоматических выключателей

Если посмотреть на большинство автоматов, представленных на рынке, не получится определить, на какой ток рассчитано устройство в большинстве случаев. Косвенным признаком может служить размер аппарата, который указывает на пропускные способности малого или большого тока, а также количество фаз. Чтобы определиться наверняка, необходимо прочесть маркировку.
На корпусе выключателя указываются, как правило, такие данные:
- фирма-производитель;
- модель и серия устройства;
- номинальное напряжение и частота;
- ток;
- время-токовая характеристика;
- иногда указана внутренняя схема.
Это, можно сказать, стандартный перечень информации. В части случаев, её может быть меньше. Рассмотрим подробнее.
Как показывает опыт, наиболее востребованными сегодня среди потребителей являются такие производители, как IEK, Schneider electric, ABB, Legrand и другие.
Серия автоматов – это маркировка, которая позволяет подобрать наиболее полную информацию по нужному устройству, где будут указаны подробно все необходимые технические характеристики. Как правило, серия указывается сразу под логотипом бренда-производителя. Иногда, в другом месте корпуса.
Номинальный ток – данная характеристика является основой и главной при выборе автоматического выключателя. Так как именно это значение указывает на ту величину тока, которую устройство сможет выдерживать на протяжении длительного времени. Данная характеристика также указана на корпусе продукции, в основной её части.
Соответственно, автомат выбирается в зависимости от возлагаемых потребностей. Так, для квартир, к примеру, подойдет продукция с диапазоном номинального тока от 16 до 32 А.
Представленная таблица наглядно показывает часть автоматических выключателей по значению номинального тока, относительно разной температуры окружающей среды.

Класс токоограничения и ток отключения – данная маркировка, как правило, обведена в квадрат. Показатели предельного тока отключения указывают на величину, которая дает короткое замыкание. Она выражается в Амперах (25, 40 и т.п.). При таком коротком замыкании, устройство отключится и не выйдет из строя. Выбирая продукцию, обратите внимание, что максимальная величина данной характеристики должна быть выше, чем на линии. Так как, при несоблюдении параметра подбора, может сгореть автомат либо контакты останутся замкнутыми. Как результат, могут сгореть клеммы, а, при неблагоприятных развитиях событий, может и произойти возгорание.
Под вышеуказанным показателем размещается класс токоограничения – по сути, время, в течении которого автомат сможет ограничивать ток короткого замыкания. Это три варианта цифр: 1, 2, 3. А точнее, класс 1 дает время протекания более 10 мс, класс 2 – 6-10 мс, класс 3 – от 2,5 до 6 мс.
Время-токовая характеристика – один из наиважнейших критериев выбора продукции. Так как от неё зависит, как быстро и при какой величине превышения тока, разомкнется автоматический выключатель и ток перестанет течь по проводам. В основном её указывают перед током. Бытовые устройства маркируются часто буквами BCD, но также выпускаются модели с маркировкой KZ. Всё зависит от места и целей использования автомата, так как в некоторых случаях важно, как быстро он сработает при отключении.
Частота и напряжение – указывают номинальную величину напряжения, на который рассчитан товар.
Схема – не во всех случаях встречающаяся маркировка на корпусе. В принципе, для электрика, данная характеристики не является необходимой.

Цель маркировки автоматических выключателей

Основная задача, которая возлагается на такую информативную маркировку – быстрая замена вышедшего из строя устройства, что не потребует длительного изучения вопроса, поднятия всех технической документации и других источников по подбору. В нашем гипермаркете электротехники Вы найдете большой выбор качественных автоматических выключателей популярных брендов в наличии.

Автор: МЕГА КАБЕЛЬ

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход