https://vse-e.com/

Выбор электроинструментов!

Несколько советов по подбору электроинструментов.

В этой статье мы высветлим всю информацию, которая поможет Вам быстро сориентироваться при выборе электроинструментов любого предназначения. Хотелось бы лаконично рассказать об основных характеристиках профессионального и любительского электроинструмента.

Профессиональный электроинструмент рассчитан на длительные нагрузки, поэтому и работа с ним может проводиться почти беспрерывно. Но это также свидетельствует о его требовательности в сравнении с любительским инструментом. Вольтаж такого инструмента в основном равен 24 и 14,4 , иногда – 12 Вт, реже – 9,6, совсем редко встречается 7,2 Вт. Присутствует защита от перегрузок – графитовые щетки не пригорают к ротору, могут быть легко заменены. Есть возможность установки ручек, которые уменьшают вибрацию. В случае внезапной блокировки двигателя срабатывает предохранительная муфта, которая останавливает привод. Двигатель также плавно запускается специальной функцией акселератора. Конструкция и технические характеристики профессионального инструмента подразумевают его длительный срок эксплуатации.

Преимущество профессионального электроинструмента:

Приятной особенностью профессионального электроинструмента является комфортность в его использовании. Простота в размещении основных узлов управления поможет Вам быстро освоить новое приобретение и привыкнуть к работе с ним. Но, при всех позитивных качествах этого типа приборов, в своем выборе стоит руководиться в первую очередь целью, с которой Вы собираетесь совершить покупку. Скажем, если в Ваши планы входит всего лишь редкое просверливание дыр в стенах, или отпилить кусок трубы – целесообразнее остановить свой выбор на любительском инструменте. Его стоимость значительно ниже профессионального инструмента, хоть и мощность тоже уступает. Но этого обычно вполне достаточно для редких домашних работ.

Электрический ила аккумуляторный?

Еще одной важной характеристикой электроинструментов есть электропитание. По этому критерию определяют два типа приборов: электрические и аккумуляторные. Аккумуляторный электроинструмент дает Вам свободу перемещения. Он отлично подойдет Вам в том случае, ели Вы не планируете его использование ежедневно на протяжении длительного времени. Ведь мощность аккумулятора значительно уступает питанию из электросети, к тому же, примите во внимание, аккумулятор составляет треть стоимости всего инструмента. Электрический инструмент удобен в работе и нетребователен в уходе. Это отличный выбор в случае, если ремонтные работы будут проводиться в электрифицированном месте.

Универсальный или специальный?

Советуем обращать особое внимание на так называемые «универсальные инструменты». Зачастую, качественные приборы продаются отдельно, без бонусных предложений типа «пять в одном». Если вы такое встретили – скорее всего, составляющие такого набора плохого качества. Случается, мировые бренды предлагают потребителям такие комплексные товары, но и это зачастую в тех ситуациях, когда необходимо распродать застарелый инструмент.

Выбирая электроинструмент, обращайте внимание также на следующие характеристики:

  • Реверс – возможность оборотов в обе стороны;
  • Плавный пуск, плавная остановка работы, ограничение тока. Такой инструмент удобен в использовании и не перегрузит электросеть.

Если вы уже знаете, чего хотите от последующей покупки, какими качествами должен владеть Ваш электроинструмент, то осталось дело за малым – определиться с маркой производителя. Стоит ознакомиться с возможным ассортиментом товара и ценовыми категориями прямо на сайте интересующей Вас марки.

Во избежание неприятностей с сервисным обслуживанием и гарантией, рекомендуем приобретать инструменты в специализированных магазинах, нежели на рынке. Вы обеспечите себя гарантийным талоном с перечнем сервисных центров. Гарантия от производителя действует не менее года.

Автор: МЕГА КАБЕЛЬ